COPPA ITALIA 2015 - MONEYGRAM CUP
(Twenty/20)

Partecipanti:
GIRONE A: Fiori Milano, Genoa 1893, Kingsgrove
GIRONE B: Janjua Brescia, Jinnah Brescia, Lions Brescia
GIRONE C: Padova, Trentino, Venezia
GIRONE D: Bologna, Padova 2014, Pianoro
GIRONE E: Florence Roma Capannelle, Tuscany Bruisers
GIRONE F: Napoli, Roma
, Stone Tower

CALENDARIO E RISULTATI

Campo Giorno  Ora

Arbitro - Arbitro

Scorecard Foto
ASA - ASA

-

Risultato
ASA Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
ASA Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali

GIRONI PRELIMINARI

GIRONE A

Campo Ex Italtel - Settimo Milanese - MI 20 settembre 12.00

-

Scorecard Foto
Fiori Milano - Genoa 1893 - Fiori Milano vince a tavolino su Genoa 1893 per rinuncia
Fiori Milano 12 04 04 -00 20
Genoa 1893 00 00 00 -00 00

Campo Stadio Comunale - Casella (GE) 27settembre 12.00

-

Scorecard Foto
Genoa 1893 - Kingsgrove - Kingsgrove vince a tavolino su Genoa 1893 per rinuncia
Genoa 1893 00 00 00 -00 00
Kingsgrove 12 04 04 -00 20

Campo Ex Italtel - Settimo Milanese - MI 20 settembre 12.00

Solamunur - Maqsood

Scorecard

Foto
Fiori Milano - Kingsgrove - Kingsgrove 200 batte Fiori Milano 0
Fiori Milano 00 00 00 -00 00
Kingsgrove 12 04 04 -00 20

GIRONE B

Campo Via Gatti (BS) 20 settembre 12.00

Monge - Fumagalli

Scorecard Foto
Jinnah Brescia - Janjua Brescia - Janjua Brescia 200 batte Jinnah Brescia 0
Jinnah Brescia 00 00 00 -00 00
Janjua Brescia 12 04 04 -00 20

Campo Via Gatti (BS) 27settembre 12.00

Romel - Solamunur

Scorecard Foto
Janjua Brescia - Lions Brescia - Janjua Brescia 136/6 batteLions Brescia 68/10
Janjua Brescia 12 03 04 -00 19
Lions Brescia 00 00 02 -00 02

Campo Via Gatti (BS) 4 ottobre 12.00

-

Scorecard

Foto
Lions Brescia - Jinnah Brescia - Rinuncia
Lions Brescia 00 00 00 -00 00
Jinnah Brescia 00 00 00 -00 00

GIRONE C

Campo Campalto (VE) 20 settembre 12.00

Weligama - Rubel

Scorecard Foto
Venezia - Trentino - Venezia 118/8 perde da Trentino 121/2
Venezia 00 02 00 -00 02
Trentino 12 04 03 -00 19

Campo Ghiaie - TN 27 settembre 12.00

Birha - Asad

Scorecard Foto
Trentino - Padova - Trentino 196/7 batte Padova 115/10
Trentino 12 04 04 -00 20
Padova 00 02 03 -00 05

Area Verde (Stadio Euganeo) (PD) 4 ottobre 11.00

Weligama - Rahman

Scorecard

Foto
Padova - Venezia - Venezia 116/7 perde da Padova 117/3
Padova 12 04 03 -00 19
Venezia 00 02 01 -00 03

GIRONE D

Campo Navile Centro Dozza - BO 20 settembre 12.00

Jawad - Pothumulla

Scorecard Foto
Bologna - Padova 2014 - Padova 2014 121/8 perde da Bologna 125/2
Bologna 12 04 03 -00 19
Padova 2014 00 03 00 -00 03

Campo Campalto (VE) 27 settembre 12.00

Rakbir - Ketipe

Scorecard Foto
Padova 2014 - Pianoro - Padova 2014 135/8 perde da Pianoro 138/6
Padova 2014 00 03 02 -00 05
Pianoro 12 04 03 -00 19

Campo Ovale - Rastignano (BO) 4 ottobre 12.00

Ketipe - Fabbri

Scorecard

Foto
Pianoro - Bologna - Bologna 137/6 - Pianoro 137/7
Pianoro 06 03 02 -00 11
Bologna 06 03 03 -00 12

GIRONE E

Campo Roma Capannelle - RM 20 settembre 12.00

Schiaroli - Singh

Scorecard Foto
Roma Capannelle - Florence - Florence 157/7 batte Roma Capannelle 119/9
Roma Capannelle 00 02 03 -00 05
Florence 12 04 04 -00 20

Campo Baseball  - via Fanti (FI) 27 settembre 20.00

Fabbri - Pothumulla

Scorecard Foto
Florence - Tuscany Brusisers - Florence 180/2 batte Tuscany Brusiers 75/7
Florence 12 04 03 -00 19
Tuscany Bruisers 00 00 00 -00 00

Campo Baseball  - via Fanti (FI) 4 ottobre 12.00

Schiaroli - Dragone

Scorecard

Foto
Tuscany Bruisers - Roma Capannelle - Pareggio tecnico per pioggia
Tuscany Bruisers 10 00 00 -00 10
Roma Capannelle 10 00 00 -00 10

GIRONE F

Campo Simar - Aprilia (LT) 20 settembre 13.30

Bet - Shanaka

Scorecard Foto
Stone Tower - Napoli - Napoli 204/4 batte Stone Tower 118/10
Stone Tower 00 02 01 -00 03
Napoli 12 04 04 -00 20

Campo Simar - Aprilia (LT) 27 settembre 1200

Shanaka - Fernando

Scorecard Foto
Napoli - Roma - Roma 142/9 batte Napoli 129/6
Napoli 00 03 04 -00 07
Roma 12 04 02 -00 18

Campo V. Richards Aniene - RM 4 ottobre 11.00

Nirmal - Shanaka

Scorecard

Foto
Roma - Stone Tower - Roma 200 - Stone Tower 0
Roma 12 04 04 -00 20
Stone Tower 00 00 00 -00 00

CLASSIFICA GIRONI PRELIMINARI

GIRONE A G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Kingsgrove 02 02 00 00 24 08 08  - 00

40

Fiori Milano 02 01 00 01 12 04 04 - 00

20

Genoa 1893 02 00 00 02 00 00 00  - 00

00

GIRONE B G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Janjua Brescia 02 02 00 00 24 07 08 - 00

39

Lions Brescia 02 00 00 02 00 00 02  - 00

02

Jinnah Brescia 02 00 00 02 00 00 00  - 00

00

GIRONE C G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Trentino 02 02 00 00 24 08 07  - 00

39

Padova 02 01 00 01 12 04 03 - 00

19

Venezia 02 00 00 02 00 04 01  - 00

05

GIRONE D G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Bologna 02 01 01 00 18 07 06 - 00

31

Pianoro 02 01 01 00 18 07 05  - 00

30

Padova 2014 02 00 00 02 00 06 02  - 00

08

GIRONE E G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Florence 02 02 00 00 24 08 07  - 00

39

Roma Capannelle 02 00 01 01 10 02 03  - 00

15

Tuscany Bruisers 01 00 01 01 10 00 00 - 00

10

GIRONE F G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Roma 02 02 00 00 24 08 06  - 00

38

Napoli 02 01 00 01 12 07 08  - 00

27

Stone Tower 02 00 00 02 00 02 01 - 00

03

GIRONI DI SEMIFINALE

GIRONE G

Campo Ex Italtel - Settimo Milanese (MI)

11 ottobre

11.00

Fernando - Solamunur

Scorecard Foto
A1 Kingsgrove - B1 Janjua Brescia - Janjua Brescia 145/9 perde da Kingsgrove 146/2
A1 Kingsgrove 12 04 04 -00 20
B1 Janjua Brescia 00 04 00 -00 04

Campo Navile Centro Dozza - BO

18 ottobre

12.00

Ketipe - Rubel

Scorecard Foto
B1 Janjua Brescia - C1 Trentino - Janjua Brescia 141/10 perde da Trentino 143/5
B1 Janjua Brescia 00 04 02 -00 06
C1 Trentino 12 04 04 -00 20

Campo Ghiaie - TN

25 ottobre

12.00

Singh - Maqsood

Scorecard Foto
C1 Trentino - A1 Kingsgrove - Trentino 165/7 batte Kingsgrove 105/10
C1 Trentino 12 04 04 -00 20
A1 Kingsgrove 00 02 03 -00 05

GIRONE H

Campo Navile Centro Dozza - BO

11 ottobre

12.00

Fabbri - Maqsood

Scorecard Foto
D1 Bologna - E1 Florence - Bologna 206/6 batte Florence 158/10
D1 Bologna 12 04 04 -00 20
E1 Florence 00 04 02 -00 06

Campo Baseball Lastra a Signa - Signa (FI)

18 ottobre

13.30

Jawad - Sharhoze

Scorecard Foto
E1 Florence - F1 Roma - Florence 181/8 batte Roma 142/8
E1 Florence 12 04 03 -00 19
F1 Roma 00 04 03 -00 07

Campo V. Richards Aniene - RM

25 ottobre

12.00

Suleman - Ketipe

Scorecard Foto
F Roma - D1 Bologna - Bologna 116/7 perde da Roma 117/2
F1 Roma 12 04 03 -00 19
D1 Bologna 00 02 00 -00 02

GIRONE H

CLASSIFICA GIRONI DI SEMIFINALE

GIRONE G G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
C1 Trentino 02 02 00 00 24 08 08  - 00

40

A1 Kingsgrove 02 01 00 01 12 06 07  - 00

25

B1 Janjua Brescia 02 00 00 02 00 08 02 - 00

10

GIRONE H G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
F1 Roma 02 01 00 01 12 08 06  - 00

26

E1 Florence 02 01 00 01 12 08 05 - 00

25

D1 Bologna 02 01 00 01 12 06 04  - 00

22

FINALE

Campo Ovale Rastignano - BO 1 novembre ore 12.00

Ketipbe - Rakbir

Scorecard Foto
G1 Trentino - H1 Roma

-

Trentino 99/10 perde da Roma 100/4

ALBO D'ORO

1988 Capannelle Club Cricket   

1997 non disputata 2004  Bologna Cricket Club
1989 Capannelle Club Cricket 1998  Maremma Cricket Club 2005  Pianoro Cricket Club
1990 Capannelle Club Cricket 1999  Pianoro Cricket Club 2006  Pianoro Cricket Club
1991 S.S. Lazio Cricket 2000  Trentino Cricket 2007  Pianoro Cricket Club
1992 Capannelle Club Cricket 2001  Pianoro Cricket Club 2008  Polisportiva Azzurra
1993 Capannelle Club Cricket 2001  Pianoro Cricket Club 2009 Latina Lanka C. C
1994 Capannelle Club Cricket 2002  Brera Cricket & F. Club 2010 Latina Lanka C. C.
1995 Capannelle Club Cricket 2002  Brera Cricket & F. Club 2011 Latina Lanka C. C.
1996 Capannelle Club Cricket 2003  Bologna Cricket Club 2012 Roma C. C.
2013 Roma C. C. 2014 Jinnah Brescia Cricket Club 2015 Roma C. C.

 

 

 
 
 

© Federazione Cricket Italiana 2015 - Tutti i diritti riservati
A cura di Luca Bruno
Risoluzione consigliata: 1024x768x16,8 milioni di colori o superiore