CAMPIONATO ITALIANO - SERIE C 2015


Partecipanti:

Girone NORD OVEST: 1) Albano 2) Bergamo XI 3) Cantł 4) Fiori Milano
Girone NORD EST: 1) Janjua Brescia 211 2) Jinnah Brescia 3) Padova 4) Terra di Castelli
Girone CENTRO: 1) Bogliasco 2) Florence 3) Tuscany Bruisers
Girone SUD: 1) Falcone Palermo 2) Lazio 3) Napoli

CALENDARIO E RISULTATI
Due gironi andata e ritorno con semifinali incrociate in campo neutro e finale in campo neutro

Campo Giorno  Ora

Arbitro - Arbitro

Scorecard Foto
ASA - ASA

-

Risultato
ASA Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
ASA Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali

GIRONE NORD OVEST

Giornata I

Centro Sportivo Il Tiro - Martinengo (BG) 17 maggio ore 12.00

Sarasso - Maqsood

Scorecard Foto
Albano - Fiori Milano Albano 111/ao batte Fiori Milano 95/ao
Albano 12 02 04 - 00 18
Fiori Milano 00 02 04 - 00 06

Centro sportivo Costa di Mezzate (BG) 17 maggio ore 12.00

Solamunur - Sardar

Scorecard Foto
Bergamo XI - Cantł Bergamo XI 222/ao perde da Cantł 224/7
Bergamo XI 00 04 03 - 00 07
Cantł 12 04 04 - 00 20

Giornata II

Cascina Amata - Cantł 24 maggio ore 12.00

Sarasso - Sardar

Scorecard Foto
Cantł - Albano Albano 200/ao perde da Cantł 201/6
Cantł 12 04 04 - 00 20
Albano 00 04 02 - 00 06

Campo Ex Italtel - Settimo Milanese 24 maggio ore 12.00

Fernando - Mastrocinque

Scorecard Foto
Fiori Milano - Bergamo XI Bergamo XI 72/ao perde da Fiori Milano 73/7
Fiori Milano 12 02 04 - 00 18
Bergamo XI 00 01 03 - 00 04

Giornata III

Centro Sportivo Il Tiro - Martinengo (BG) 31 maggio ore 12.00

Maqsood - Sarasso

Scorecard Foto
Albano - Bergamo XI Albano 98/10 perde da Bergamo XI 99/2
Albano 00 02 00 - 00 02
Bergamo XI 12 04 04 - 00 20

Campo Ex Italtel - Settimo Milanese 2 giugno ore 12.00

Romel - Solamunur

Scorecard Foto
Fiori Milano - Cantł Cantł 146/10 perde da Fiori Milano 147/5
Fiori Milano 12 04 04 - 00 20
CAntł 00 03 02 - 00 05

Giornata IV

Centro sportivo Costa di Mezzate (BG) 14 giugno ore 12.00

Monge - Harding

Scorecard Foto
Cantł - Bergamo XI Cantł (232/10) - Bergamo XI pareggio per pioggia
Cantł 06 04 00 - 00 10
Bergamo XI 06 04 00 - 00 10

Campo Ex Italtel - Settimo Milanese 13 giugno ore 11.30

Monge - Fumagalli

Scorecard Foto
Fiori Milano - Albano Albano 89/10 perde da Fiori Milano 90/4
Fiori Milano 12 04 04 - 00 20
Albano 00 01 01 - 00 02

Giornata V

Centro Sportivo Il Tiro - Martinengo (BG) 21 giugno ore 12.00

Asad - Sarasso

Scorecard Foto
Albano - Cantł Albano 129/10 perde da Cantł 131/4
Albano 00 03 01 - 00 04
Cantł 12 04 04 - 00 20

Centro sportivo Costa di Mezzate (BG) 21 giugno ore 12.00

Maqsood - Sardar

Scorecard Foto
Bergamo XI - Fiori Milano Bergamo XI 121/10 perde da Fiori Milano 127/4
Bergamo XI 00 03 01 - 00 04
Fiori Milano 12 04 04 - 00 20

Giornata VI

Centro sportivo Costa di Mezzate (BG) 28 giugno ore 12.00

Sarasso - Harding

Scorecard Foto
Bergamo XI - Albano Bergamo XI 302/9 batte Albano 164/10
Bergamo XI 12 04 04 - 00 20
Albano 00 04 04 - 00 08

Cascina Amata - Cantł 28 giugno ore 12.00

Fumagalli - Maqsood

Scorecard Foto
Cantł - Fiori Milano Cantł 499/3 batte Fiori Milano 302/10
Cantł 12 04 04 - 00 20
Fiori Milano 00 04 01 - 00 05

CLASSIFICA GIRONE NORD OVEST

GIRONE NORD OVEST G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Cantł 06 04 01 01 54 23 18 -00

95

Fiori Milano 06 04 00 02 48 20 21 - 00

89

Bergamo XI 06 02 01 03 30 16 19 - 00

65

Albano 06 01 00 05 12 16 12 - 00

40

Provvedimenti Giudice Unico                  
LEGENDA:
V 12 - Bonus Battuta 1/4 - Bonus Lancio 1/4 - N 10 (incontro non effettuato) - N 6 + bonus

GIRONE NORD EST

Giornata I

Area Verde (Stadio Euganeo) (PD) 17 maggio ore 12.00

Jawad - Asad

Scorecard Foto
Padova - Jinnah Brescia Padova 212/4 perde da Jinnah Brescia 214/8
Padova 00 04 03 - 00 07
Jinnah Brescia 12 04 01 - 00 17

Cantro Ca' Nova - Cricket - Medicina 17 maggio ore 12.00

Weligama - Fabbri

Scorecard Foto
Janjua Brescia 211 - Terra Castelli Janjua Brescia 211 111/ao batte Terra Castelli 78/ao
Janjua Brescia 211 12 04 04 - 00 20
Terra Castelli 00 01 04 - 00 05

Giornata II

Centro Ca' Nova - Cricket - Medicina 24 maggio ore 12.00

Jawad - Kashif

Scorecard Foto
Jinnah Brescia - Janjua Brescia 211 Pareggio tecnico per impraticablitą
Jinnah Brescia 10 00 00 - 00 10
Janjua Brescia 211 10 00 00 - 00 10

Area Verde (Stadio Euganeo) (PD) 24 maggio ore 11.00

Fumagalli - Harding

Scorecard Foto
Padova - Terra di Castelli Padova 75/ao batte Terra Castelli 65/ao
Padova 12 01 04 - 00 17
Terra di Castelli 00 01 04 - 00 05

Giornata III

Centro Ca' Nova - Cricket - Medicina 31 maggio ore 12.00

Fabbri - Asad

Scorecard Foto
Jinnah Brescia - Terra di Castelli Terra Castelli 156/10 perde da Jinnah Brescia 161/8
Jinnah Brescia 12 04 04 - 00 20
Terra di Castelli 00 04 03 - 00 07

Area Verde (Stadio Euganeo) (PD) 31 maggio ore 12.00

Birha - Rakbir

Scorecard Foto
Padova - Janjua Brescia 211 Janjua Brescia 211 213/9 batte Padova 180/10
Padova 00 04 04 - 00 08
Janjua Brescia 211 12 04 04 - 00 20

Giornata IV

Centro Ca' Nova - Cricket - Medicina 14 giugno ore 12.00

Manilka - Rahman

Scorecard Foto
Jinnah Brescia - Padova Jinnah (264/10) R/R 132 (15 overs) perde da Padova 134/3
Jinnah Brescia 00 04 01 - 00 05
Padova 12 04 04 - 00 20

Campo San Vito di Spilamberto (MO) 14 giugno ore 12.00

Sarasso - Asad

Scorecard Foto
Terra di Castelli - Janjua Brescia 211 Janjua Brescia 211 210/6 batte Terra Castelli 76/10
Terra di Castelli 00 01 02 - 00 03
Janjua Brescia 211 12 04 04 - 00 20

Giornata V

Centro Ca' Nova - Cricket - Medicina 21 giugno ore 12.00

Naveed - Jawad

Scorecard Foto
Janjua Brescia 211 - Jinnah Brescia Jinnah Brescia 254/10 batte Janjua Brescia 211 167/9
Janjua Brescia 211 00 04 04 - 00 08
Jinnah Brescia 12 04 04 - 00 20

Campo San Vito di Spilamberto (MO) 21 giugno ore 12.00

Shahroze - Pothumulla

Scorecard Foto
Terra di Castelli - Padova Padova 158/10 batte Terra di Castelli 86/10
Terra di Castelli 00 01 04 - 00 05
Padova 12 04 04 - 00 20

Giornata VI

Centro Ca' Nova - Cricket - Medicina 28 giugno ore 12.00

Manilka - Birha

Scorecard Foto
Janjua Brescia 211 - Padova Janjua Brescia 211 215/9 perde da Padova 216/8
Janjua Brescia 211 00 04 03 - 00 07
Padova 12 04 04 - 00 20

Campo San Vito di Spilamberto (MO) 28 giugno ore 11.00

Naveed - Asad

Scorecard Foto
Terra di Castelli - Jinnah Brescia Jinnah Brescia 267/9 batte Terra di Castelli 177/8
Terra di Castelli 00 04 04 - 00 08
Jinnah Brescia 12 04 03 - 00 19

CLASSIFICA GIRONE NORD EST

GIRONE NORD EST G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Padova  06 04 00 02 48 21 23  - 00

92

Jinnah Brescia 06 04 01 01 58 20 13 -00

91

Janjua Brescia 211 06 03 01 02 46 20 19  - 00 85
Terra Castelli 06 00 00 06 00 12 21 - 00

33

Provvedimenti Giudice Unico - - - - - - - - -
LEGENDA:
V 12 - Bonus Battuta 1/4 - Bonus Lancio 1/4 - N 10 (incontro non effettuato) - N 6 + bonus

GIRONE CENTRO

Giornata I

Centro sportivo Greve in Chianti (FI) 17 maggio ore 11.00

Pothumulla - Dragone

Scorecard Foto
Florence - Bogliasco Florence 278/5 batte Bogliasco 226/ao
Florence 12 04 04 - 00 20
Bogliasco 00 04 02 - 00 06

Giornata II

Campo Baseball  - via Fanti (FI) 24 maggio ore 12.00

Schiaroli - Pothumulla

Scorecard Foto
Tuscany Bruisers - Bogliasco Tuscany Bruisers 108/ao perde da Bogliasco 109/4
Tuscany Bruisers 00 02 01 - 00 03
Bogliasco 12 04 04 - 00 20

Giornata III

Centro sportivo Greve in Chianti (FI) 31 maggio ore 12.00

Fumagalli - Ketipe

Scorecard Foto
Florence - Tuscany Bruisers Tuscany Bruisers 91/10 perde da Florence 94/5
Florence 12 04 04 - 00 20
Tuscany Bruisers 00 02 02 - 00 04

Giornata IV

Campo Rio Cortino - Teriasca - Bogliasco (GE) 14 giugno ore 12.00

Solamunur - Sardar

Scorecard Foto
Bogliasco - Florence Florence 118/10 perde da Bogliasco 123/8
Bogliasco 12 04 04 - 00 20
Florence 00 02 03 - 00 05

Giornata V

Campo Rio Cortino - Teriasca - Bogliasco (GE) 21 giugno ore 12.00

Fumagalli - Dragone

Scorecard Foto
Bogliasco - Tuscany Bruisers Tuscany 117/10 perde da Bogliasco 121/2
Bogliasco 12 04 04 - 00 20
Tuscany Bruisers 00 02 00 - 00 02

Giornata VI

Campo Baseball - Campo di Marte (FI) 28 giugno ore 11.00

Schiaroli - Dragone

Scorecard Foto
Tuscany Bruisers - Florence Florence 266/9 batte Tuscany 151/10
Tuscany Bruisers 00 04 04 - 00 08
Florence 12 04 04 - 00 20

CLASSIFICA GIRONE CENTRO

GIRONE CENTRO G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Bogliasco 04 03 00 01 36 16 14 - 00

66

Florence 04 03 00 01 36 14 15  - 00 65
Tuscany Bruisers 04 00 00 04 00 10 07  - 00 17
Provvedimenti Giudice Unico - - - - - - - - -
LEGENDA:
V 12 - Bonus Battuta 1/4 - Bonus Lancio 1/4 - N 10 (incontro non effettuato) - N 6 + bonus

GIRONE SUD

Giornata I

Campo Simar - Aprilia (LT) 23 maggio ore 13.00

Shanaka - Suleman

Scorecard Foto
Napoli - Falcone Palermo Falcone Palermo 88/ao perde da Napoli 90/3
Napoli 12 04 04 - 00 20
Palermo 00 01 01 - 00 02

Giornata II

Campo Punto Verde Tor Carbone - RM 24 maggio ore 10.00

Shanaka - Bet

Scorecard Foto
Falcone Palermo - Lazio Lazio 200 Falcone Palermo 0
Falcone Palermo 00 00 00 - 03 - 03
Lazio 12 04 04 - 00 20

Giornata III

Campo Simar - Aprilia (LT) 31 maggio ore 12.00

Pothumulla

Scorecard Foto
Napoli - Lazio Napoli 360/5 batte Lazio 25/10
Napoli 12 04 04 - 00 20
Lazio 00 00 02 - 00 02

Giornata IV

Campo Punto Verde Tor Carbone - RM 13 giugno ore 12.00

Shanaka

Scorecard Foto
Lazio - Falcone Palermo Falcone Palermo 200 - Lazio 0
Lazio 00 00 00 - 03 -03
Falcone Palermo 12 04 04 - 00 20

Giornata V

Campo Punto Verde Tor Carbone (RM) 14 giugno ore 10.30

Shanaka - Pothumulla

Scorecard Foto
Falcone Palermo - Napoli Napoli 278/4 batte Falcone Palermo 170/8
Falcone Palermo 00 04 01 - 00 05
Napoli 12 04 03 - 00 19

Giornata VI

Campo Punto Verde Tor Carbone (RM) 28 giugno ore 12.00

Bet

Scorecard Foto
Lazio - Napoli Napoli 340/7 batte Lazio 43/10
Lazio 00 00 03 - 00 03
Napoli 12 04 04 - 00 20

CLASSIFICA GIRONE SUD

GIRONE SUD G V N P Punti Partita Bonus Battuta Bonus Lancio Penalizzazioni Punti Totali
Napoli 04 04 00 00 48 16 15 - 00 79
Falcone Palermo 04 01 00 03 12 09 06  - 03

24

Lazio 04 01 00 03 12 04 09  - 03 22
Provvedimenti Giudice Unico - - - - - - - - -
LEGENDA:
V 12 - Bonus Battuta 1/4 - Bonus Lancio 1/4 - N 10 (incontro non effettuato) - N 6 + bonus

 

QUARTI DI FINALE

Cascina Amata - Cantł 12 luglio ore 11.00

Maqsood - Sardar

Scorecard Foto
NO1 Cantł - NE2 Jinnah Brescia (A) Jinnah Brescia 449/8 batte Cantł 284/10

Centro Sportivo Ca' Nova - Medicina 12 luglio ore 12.00

Rubel - Rakbir

Scorecard Foto
NE1 Padova - NO2 Fiori Milano (B) Padova 243/7 batte Fiori Milano 161/ao

Campo Rio Cortino - Teriasca - Bogliasco (GE) 12 luglio ore 12.00

-

Scorecard Foto
C1 Bogliasco - S2 Falcone Palermo (C) Bogliasco 200 - Falcone Palermo 0 per rinuncia

Campo Simar - Aprilia (LT) 12 luglio ore 11.00

Suleman - Singh

Scorecard Foto
S1 Napoli - C2 Florence (D) Napoli 162/8 perde da Florence 163/6

SEMIFINALI

Campo Ca Nova - Medicina (BO) 18 luglio ore 10.30

Fabbri - Rakbir

Scorecard Foto
VA Jinnah Brescia - VB Padova (E) Jinnah Brescia 247/9 batte Padova 160/ao

Campo Ca Nova - Medicina (BO) 18 luglio ore 15.30

Maqsood - Weligama

Scorecard Foto
VC Bogliasco - VD Florence (F) Florence 126/10 perde da Bogliasco 127/6

FINALE

Centro Sportivo Ca' Nova - Medicina 19 luglio ore 12.00

Singh - Bet

Scorecard Foto
VE Jinnah Brescia - VF Bogliasco Jinnah Brescia 87/ao perde da Bogliasco 89/4

ALBO D'ORO

2006 Sporting Club Judicaria 2007 Castle C.C. 2008 Arezzo Cricket Club
2009 Lions Brescia Cricket Club 2010 Verona Cricket Club 2011 Florence Sports Club
2012 Roma Lions Cricket Club 2013 Olgiata Cricket Club 2014 Roma Cricket Club 2/XI
2015 Bogliasco Cricket Club - -

© Federazione Cricket Italiana 2015 - Tutti i diritti riservati
A cura di Luca Bruno
Risoluzione consigliata: 1024x768x16,8 milioni di colori o superiore